Deportista soachuno gana el Cóndor de Oro en la ’Noche de los mejores’

Viernes 22 de diciembre de 2017




Jairo Alejandro Viviescas es un deportista soachuno que se ha caracterizado en el Jiu-Jitsu. Sus importantes resultados a nivel internacional, como las dos medallas de plata en los World Games, le permitieron ser elegido como el mejor deportista del departamento en 2017, categoría de atletas convencionales.

JPEG - 54.9 KB
Mejores-cundinamarca-2017

Una noche mágica, llena de gala y grandes talentos, fue el escenario para que Cundinamarca premiara a sus 33 mejores deportistas de alta competencia, quienes se destacaron por sus excelentes resultados durante el período 2016–2017. Más de 1.000 personas entre atletas, entrenadores, dirigentes, autoridades municipales y departamentales se dieron cita en el salón rojo del hotel Tequendama.

El proceso de selección de los mejores deportistas se consolidó después de revisar los logros de más de 1.400 atletas con excelentes resultados, en 70 certámenes nacionales e internacionales, compitiendo en cerca de 30 disciplinas.

En la ’Noche de los mejores’, los galardonados recibieron el Cóndor de Oro en las categorías: Atletas convencionales, Atletas paralímpicos, Deportista revelación, Mejor entrenador, Mejor juez, Mejor dirigente deportivo y un reconocimiento especial a las heroínas cundinamarquesas del deporte “Policarpa Salavarrieta”.

“Me siento muy complacido y contento de ver el fruto de tanto trabajo de nuestros deportistas. Hoy reconocemos no solo su espíritu deportivo y de alta competencia, sino también su esfuerzo y el sacrificio de sus familias, porque ellos representan el tesón y la entrega de los cundinamarqueses. Felicitaciones a todos ellos”, fueron las palabras del gobernador de Cundinamarca, Jorge Emilio Rey Ángel.

Todos estos atletas representaron al departamento en disciplinas como tenis de mesa y de campo, lucha, artes marciales, tejo, bowling, squash, deportes acuáticos, atletismo, ecuestre, coleo, ciclismo (varias modalidades), esgrima, voleibol, baloncesto, tiro deportivo, levantamiento de pesas, hockey patín y fútbol.

“En nuestro Gobierno hemos invertido más de $40.000 millones para impulsar el deporte en temas como infraestructura, rendimiento e implementación deportiva”, agregó Rey.

Adicionalmente se hizo un reconocimiento especial a algunos periodistas destacados por su contribución en la promoción y difusión del deporte cundinamarqués.

Estos fueron los campeones destacados con el “Cóndor de Oro”:

Atletas convencionales:

2016: Sergio Muñoz Laverde (Ecuestre), oriundo de La Calera (campeón mundial)

2017: Jairo Alejandro Viviescas (Jiu-Jitsu), oriundo de Soacha (Dos medallas de plata en los World Games)

Atletas paralímpicos:

2016: Nelly Paola Sánchez (Tenis de Mesa), oriunda de Sopó (campeona nacional y 3ra. en circuito mundial)

2017: Juan Sebastián Pérez (Taekwondo), oriundo de Tenjo (medalla de bronce en Campeonato Mundial)

Deportista revelación:

2016: Angie Gabriela Velásquez (Ajedrez), oriunda de Cota (campeona panamericana)

2017: Juan Martín Clavijo Vega (Ecuestre), oriundo de La Calera (Campeón Mundial Junior)

Mejor entrenador:

2016: María Inés Garcia (Ecuestre)

2017: Arturo Soler Haro (Jiu-Jutsu)

Mejor juez:

2016 y 2017: Javier Muñoz Carrillo (Jiu-jitsu), oriundo de Chía

Mejor dirigente deportivo:

2016 y 2017: Juan Pablo Lema Flórez, Presidente Liga Ecuestre de Cundinamarca

Vale destacar, que en cada una de estas categorías también se reconocieron a quienes ocuparon el segundo y tercer puesto, destacándose deportistas de los municipios de Chía, Madrid, Funza, Sopó, Soacha, Fusagasugá y Cajicá.

Heroínas cundinamarquesas del deporte “Policarpa Salavarrieta”:

- Mejor Juez: Geraldine Camila Alvarado Arciniegas (Fútbol de Salón), oriunda de Fusagasugá

- Mejor Dirigente: Rubiela Collantes Guzmán (Baloncesto), oriunda de La Mesa

- Mejor Entrenadora del Sistema Olímpico: Diana Flaibey Quevedo (Esgrima)

- Mejor Entrenadora Sistema Paralímpico: Diana Pulido (Natación), oriunda de La Calera

Reconocimientos especiales: Se entregaron reconocimientos a aquellos atletas y dirigentes deportivos por su destacada trayectoria y contribución al deporte:

- Juan Francisco Escobar Gutiérrez: Voleibol, oriundo de Fómeque

- Laureano Riaño Chaparro: Entrenamiento Deportivo, oriundo de Villeta

- Juan de Dios Santana Castañeda: Tiro, oriundo de Ubaté

- Olga Bustos Nova; Taekwondo, oriunda de Facatativá

- María del Pilar Acosta: Tenis de Mesa Paralímpico, oriunda de Fusagasugá

- Luis Antonio Castañeda: Fútbol 5 Ciegos, oriundo de La Mesa

- Adriane del Carmen Britto Carvajal: Bowling, oriundo de Tocancipá

- Egan Bernal Gómez: ciclista, oriundo de Zipaquirá

- Pastor Adolfo Aguilera Camacho: Billar artístico, oriundo de Tenjo

Este es un espacio de opinión: Este espacio que busca crear un foro de construcción social, de convivencia y reflexión, no es un escenario de ataques al pensamiento contrario. Las opiniones expresadas en los comentarios o artículos de opinión no reflejan el pensamiento o filosofía de PeriodismoPublico.com que no se hace responsable por las consecuencias que ellas pudieren acarrear a favor y/ o en contra de otros usuarios o de terceros, ni garantiza su calidad o idoneidad.