Las mejores subastas que tendrá octubre

Los coleccionistas de arte, joyas y hasta de vehículos tienen una cita este mes en Nueva York, Viena, Stafford y Australia.

Octubre llega cargado de subastas. Desde la Colección de Antoni Tàpies a la lancha de la familia Kennedy o la Aprilia 250cc RSW con la que Jorge Lorenzo ganó el mundial en 2007.

JFK & Jackie Kennedy (Nueva York)

¿Quedaba algo por vender? Parece ser que sí y lo han encontrado en varias colecciones privadas que salen ahora a la luz coincidiendo con el centenario del nacimiento del que fuera presidente de EE. UU. Entre los objetos a subasta se encuentran dos espadas que colgaban del catafalco de JFK construidas originalmente como soporte para el ataúd de Lincoln, una mantilla de encaje negro de Jackie y Restofus, una lancha de caoba barnizada de la familia Kennedy valorada en más de 30.000 euros (US$35.200).

Motorclassica (Australia)

Los amantes de los coches antiguos tienen una cita en Motorclassica. En el Royal Exhibition Building de Melbourne se subastará un Jaguar D-type de 1955 que perteneció a varios coleccionistas de renombre (como Duncan Hamilton, piloto británico y campeón de las 24 horas de Le Mans). Expertos coinciden en calificar este modelo como uno de los coches más hermosos jamás fabricados. Superaría 5 millones de euros (US$5,8 millones).

Classic Motorcycle (Stafford)

La carrera de pujas que tendrá lugar en Stafford tiene ya caballo ganador: nada menos que la Aprilia 250cc RSW con la que Jorge Lorenzo sumó su segundo mundial en 2007. La moto (con motor de dos tiempos y 110 cv salida de la fábrica de Noale que luce en sus carenados la leyenda Spain’s nº 1 viene avalada por nueve victorias en campeonatos, con un kilometraje total de 12 podios y nueve pole positions. No volvió a usarse desde la victoria de Lorenzo y podría llegar a más de 150.000 euros (US$176.000).

Old Master Paintings (Viena)

Una de las sorpresas de la selección de pintores de Dorotheum será Felice Ficherelli, pintor italiano de siglo XVII cuya obra se ha revalorizado. Su óleo sobre lienzo Saint Praxedis (200.000 euros o US$235.000) representa a un patricio romano que protege a los primeros mártires.

Fuente: Larepublica.co

Siga a Periodismo Público en Google News. Suscríbase a nuestro canal de Whatsapp